2021/12/02 (Thu)

『3秒で悟る方法』
3秒で悟る方法とは、
1秒目、過去のすべてを受け入れること。
2秒目、現在のすべてを受け入れること。
3秒目、未来のすべてを受け入れること。
これで終わりです。わずか3秒です。
●小林正観(こばやし・せいかん*著述作家)





2021/12/01 (Wed)

『解釈力』
何が起こったか。それが人生を分けるのではない。起こったことを、どう解釈するか。それが人生を分ける。それが、人生の真実ではないでしょうか。
●田坂広志(たさか・ひろし*多摩大学・大学院教授)





2021/11/30 (Tue)

『本当の自分』
苦しい時、本当の自分が姿を現します。そこで駄目になるのも自分、もっと凄い自分をつくっていくのも自分。そこから本当の人生が始まるのです。
●梶山裕司(かじやま・ゆうじ*元競輪選手)





2021/11/29 (Mon)

『天からの授かり物』
どんな人間の、どんな才能も天からの授かり物、いや借り物でしかないと、私は思っています。
●稲盛和夫(いなもり・かずお*京セラ・KDDI創業者)





2021/11/28 (Sun)

『宇宙』
宇宙は、たとえ表面的にはそう見えることがあっても、けっして、欲張りな人間、不正直な人間、そして悪事を働く人間の肩を持つことはない。宇宙は必ず正直で寛容で、徳の高い人間の味方である。
●ジェームズ・アレン(思想家)





2021/11/27 (Sat)

『濃密な体験』
難病を抱えながら「私はこの病気に感謝している」と言う人に、私は何人も会ったことがあります。その理由は、「もし病気にならなければ、一生、素晴らしい世界や人が存在することを知らなかっただろう」ということでした。
健常者よりも「友情」や「やさしさ」や「思いやり」といったものに出会う体験も多く、それを感じる心、それらに対する喜びなどが濃密なのではないかと思います。
●小林正観(こばやし・せいかん*著述作家)





2021/11/26 (Fri)

『自分を変える』
憎しみと陰口が不幸を招き、感謝と反省が幸せを招く。他人を変えるのは不可能よ。でも自分を変えることはできるわ。
●オプラ・ゲイル・ウィンフリー(俳優)





2021/11/25 (Thu)

『潜在的な力』
人間には、自分でも驚くほど強力な知恵と能力が隠れている。それを利用する気になりさえすればよい。我々は自分の潜在的な力に気づいていないだけである。
●デール・カーネギー(アメリカの教育家)





2021/11/24 (Wed)

『運のいい人』
運のいい人は、ものすごく苦労する道を選ぶ。そして失敗したら、その原因は自分にあると考える。全部自分のせいにする。悪いことがあったら、全部自分が至らなかったからだと考える。
●渡部昇一(わたなべ・しょういち*上智大学名誉教授)





2021/11/23 (Tue)

『やりたいと思うこと』
やりたいと思うことをやっている自分を複数想像してごらんなさい。
心が明るく、建設的になり、いつかあなたは本当にその通りの人生が歩めるようになります。
●ジョセフ・マーフィー(思想家)






newoldmanagement

cgi-perl