2017/11/22 (Wed)

『人生とは』
人生とは、、、目の前のヒト、コト、モノを大事に大切にしていくことだけである。
●小林正観(こばやし・せいかん*著述作家)





2017/11/21 (Tue)

『自分の生きる道』
何がしたいのか、どうありたいのか、自分の生きる道は何なのかを考え、その思いに実直に生きていくこと。
●紀里谷和明(きりや・かずあき*映画監督)





2017/11/20 (Mon)

『誠を尽くす』
己を尽くすとは、誠を尽くすことです。自分の人間としての真心、誠を尽くすこと。人は騙せても天には通用しない。だから人を相手にせず、天を相手にする。
●田口佳史(たぐち・よしふみ*東洋思想研究家)





2017/11/19 (Sun)

『アラ探し』
アラ探しをやめられた人から成功します。
●斎藤一人(さいとう・ひとり*銀座まるかん創業者)





2017/11/18 (Sat)

『自分を信じる勇気』
結果はどうであれ、とにかく一つのことを愚直に続けること、 そして自分を信じる勇気がなければ、何も得られない。
●尾堂真一(おどう・しんいち*日本特殊陶業会長兼社長)





2017/11/17 (Fri)

『爽やかに、軽やかに』
何であれ、「あ、そうか。」と爽やかに受け止める。何であれ、「あ、そう。」と軽やかに受け流す。いつかこの世を去るときも、「じゃあね。」と軽やかに、逝く。
●葉 祥明(よう・しょうめい*画家/詩人/絵本作家)





2017/11/16 (Thu)

『旅の途中』
終着点は重要じゃない。旅の途中でどれだけ楽しいことをやり遂げているかが大事なんだ。
●スティーブ・ジョブズ(アップルコンピュータの創始者)





2017/11/15 (Wed)

『幸福になる道』
重要なことは人が何を持って生まれたかではなく、与えられたものをどう使いこなすかである。
自分だけでなく、仲間の利益を大切にすること。受け取るよりも多く、相手に与えること。幸福になる唯一の道である。
●アルフレッド・アドラー(オーストリアの精神科医)





2017/11/13 (Mon)

『人生の差』
一日を大切にせよ。その差が人生の差につながる。
●デール・カーネギー(思想家)





2017/11/12 (Sun)

『教えを学ぶ』
教えを学ぶことによって道を知り、その道に沿っていくことで人間として完成に近づいていく。
●伊與田覺(いよだ・さとる*論語普及会学監)






newoldmanagement

cgi-perl