2018/01/22 (Mon)

『七転び八起き』
人は、転んで起きて人生を積み刻んでゆく。
●鈴木中人(すずき・なかと*NPO法人いのちをバトンタッチする会代表)





2018/01/21 (Sun)

『真に求めているもの』
貴方が今、夢中になっているものを大切にしなさい。それは貴方が真に求めているものだから。
●エマーソン(アメリカの思想家、詩人)





2018/01/20 (Sat)

『小さいこと』
小さいことにも全力投球できない人が、大きなことに全力投球できるわけがない。たとえ小さな仕事でも、一生懸命取り組んでいれば、道は開ける。
●鈴木秀子(すずき・ひでこ*文学博士)





2018/01/19 (Fri)

『工夫を続ける』
今日の失敗は、工夫を続けてさえいれば、必ず明日の成功に結びつく。
●豊田喜一郎(とよだ・きいちろう*トヨタ自動車創業者)





2018/01/18 (Thu)

『思い切ってやる』
やると決めたら、思い切ってやることよ!ぐずぐずしてたら自分が損するだけじゃない。人生は短いの。さあ、勇気をだして!
●アメリア・イアハート(女性初の大西洋横断飛行士)





2018/01/17 (Wed)

『一所懸命』
一所懸命、悔いのない瞬間、瞬間を生きていく。くよくよしていても始まらないから、シンプルに物事を考える。
●高田明(たかた・あきら*ジャパネットたかた創業者)





2018/01/16 (Tue)

『心願を持つ』
われわれ人間は「生」をこの世に受けた以上、それぞれ、分に応じて一つの心願を持ち、最後のひと呼吸まで、それを貫きたいものです。
●森 信三(もり・のぶぞう*哲学者/教育者)





2018/01/15 (Mon)

『もがいて身につけたもの』
遠回りしながらも、もがいて身につけたものの方が、簡単に得たものよりも後々まで役立ちます。
●羽生善治(はぶ・よしはる*将棋棋士)





2018/01/14 (Sun)

『成功する人』
成功する人は、好きで得意なものを毎日しているから成功している。
●石井貴士(いしい・たかし*日本のアナウンサー、作家、実業家)





2018/01/13 (Sat)

『運命』
運命は、志のある者を導き、志の無い者を引きずっていく。
●セネカ(哲学者)






newoldmanagement

cgi-perl