2021/09/20 (Mon)

『前向きに生きる』
前向きな考えとは、失恋は失恋として認めることです。
認めたうえで、「私とは世界観が違ったのかもしれない」と納得することです。納得すれば、未来に心を向けることができます。
それが、前向きに生きるということです。
●大原敬子(おおはら・けいこ*幼児教育研究家)





2021/09/19 (Sun)

『判断できる人』
正しいという字は「一つ」「止まる」と書きます。
どうか一つ止まって判断できる人になって下さい。
●武田鉄矢(たけだ・てつや*歌手・俳優)





2021/09/18 (Sat)

『人生のバイブル』
私は、「善きことを思い、善きことをする時には、天地が味方する」ということを人生のバイブルとしてこれまでも歩んできた。
●稲盛和夫(いなもり・かずお*京セラ・KDDI創業者)





2021/09/17 (Fri)

『不言実行』
目標を周りに知らせることはないでしょ、っていうのが僕の考え。
もちろん、そこに至るまでの苦労も見せる必要はない。
毎日、地道に淡々とやって、結果だけを出しときゃいい。
不言実行。
それが一番カッコいいから。
●内田篤人(うちだ・あつと*元プロサッカー選手)





2021/09/16 (Thu)

『強い思い』
思いは必ず実現する。漠然と思うのではなく、「何がなんでもこうありたい」「必ずこうでなくてはならない」といった、強い思いに裏打ちされた願望、夢でなければ実現しない。
●稲盛和夫(いなもり・かずお*京セラ・KDDI創業者)





2021/09/15 (Wed)

『こころづかい』
「こころ」はだれにも見えないけれど
「こころづかい」は見えるのだ。
それは、人に対する積極的な行為だから。
同じように胸の中の「思い」は見えない
けれど、「思いやり」はだれにでも見える。
それも人に対する積極的な行為なのだから。
●宮澤章二(みやざわ・しょうじ*詩人)





2021/09/14 (Tue)

『成功と失敗の法則』
成功と失敗を分けるのは、その人の能力の差ではなく、どれだけ真剣であるかどうか、その度合いの差。
●鍵山秀三郎(かぎやま・ひでさぶろう*イエローハット創業者)





2021/09/10 (Fri)

『感謝を伝える』
「よくできたね」とほめるのではない。
「ありがとう、助かったよ」と感謝を伝えるのだ。
感謝される喜びを体験すれば自ら進んで貢献を繰り返すだろう。
●アルフレッド・アドラー(精神科医)





2021/09/09 (Thu)

『感動を与える』
人を残すことは上、お金を残すことは下、財産を残すことは中、そして感動を残すことは特上である。
人生とは、すなわち思い出づくりなのだから、人に感動を与える人間になりなさい。
●山下智茂(やました・ともしげ*星稜高等学校野球部名誉監督)





2021/09/08 (Wed)

『老いる』
私の場合には、年を取ることに対して、一切ストップをかける気持ちがないんです。だから私は『老いる』ということに対して、恐怖もなければ、嫌だなあという罪悪感もない。
●樹木希林(きき・きりん*女優)






newoldmanagement

cgi-perl