2021/06/21 (Mon)

『あきらめない』
あきらめてしまうことは簡単である。
そんなことはいつでもできる。
しかしながら、あきらめてしまえば、それで事は終わりである。
だから私はあきらめなかった。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器産業創業者)





2021/06/20 (Sun)

『成長するチャンス』
困難があるから  感動がある
できないことがあるから  成長がある
わからないことがあるから  発見がある
辛いことがあるから  幸せがある
●福島正伸(ふくしままさのぶ*アントレプレナーセンター社長)





2021/06/19 (Sat)

『信念』
向かい風でも 追い風でも
信念という 帆があれば
目的地に着ける
●福島正伸(ふくしままさのぶ*アントレプレナーセンター社長)





2021/06/18 (Fri)

『人に頼る』
私は「人に頼る」ことを大切にしています。
自分の未熟さを一番よく知っているので最初にポンコツ宣言をして
「だからみなさん助けてください」とお願いすると
自然と周りが様々なアイデアを出してくれて
自分だけでつくる以上に素晴らしい作品が出来上がります。
●貴島彩理(きじま・さり*テレビプロデューサー)





2021/06/17 (Thu)

『できる理由』
「できる理由を数多く語れる人」になりましょう。
根拠なんてなくていいのです。
「できない理由を見つけ出す天才」になるよりは、
ずっとおもしろい人生が歩めますよ。
●松浦英行(まつうら・えいこう*株式会社 英光舎社長)





2021/06/16 (Wed)

『へこたれない』
諦めない  屈しない  へこたれない
負けない  めげない  くじけない
逃げない  しょげない へこまない
投げ出さない

書いているだけで やる気になってくる!
●福島正伸(ふくしままさのぶ*アントレプレナーセンター社長)





2021/06/15 (Tue)

『思い通りにならないこと』
思い通りにならないことこそがこの世界が持つ最高の価値。
思い通りにならないからこそ出会うことができる「願いが叶うという喜び」。
●飯田史彦(いいだ・ふみひこ*経営学者)





2021/06/14 (Mon)

『自己志向』
他人と自分を比べて優越感や劣等感を持つのはくだらない他人志向。
大切なのは自己志向。自分が満足して自分が納得すればいい。
●美輪明宏(みわ・あきひろ*歌手)





2021/06/13 (Sun)

『自分が書いたシナリオ』
人生は自分が書いたシナリオ通りだ。
それが納得できると
やってくる現象一つ一つに対して
あれこれ論評や文句を言わなくなります。
●小林正観(こばやし・せいかん*著述作家)





2021/06/12 (Sat)

『道は開ける』
道は 心を定めて 希望をもって 歩む時 開かれる
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器産業創業者)






newoldmanagement

cgi-perl