2021/04/22 (Thu)

『ピンチはチャンス』
ピンチは チャンス!

問題が起きたら 出番!

困難の先に 感動!

どうしようもなくなったら

あはは!
●福島正伸(ふくしままさのぶ*アントレプレナーセンター社長)





2021/04/21 (Wed)

『天の教え』
「俺は運が悪いなあ」と思わないで、「ああ、何か俺の心構えなり、方法なりに大きな間違いがあったのを、こういう結果になって、天が教えてくれているんだなあ」と考えなさい。
●中村天風(なかむら・てんぷう*思想家)





2021/04/20 (Tue)

『好きなもの』
好きな事は「自分はこれが好きだ」と言えることであってそれ以外に特に理由をつける必要はない。「好きなものは好き。だって好きだから」これ以上に何を語る必要があるだろうか。
●西村博之(にしむら・ひろゆき*実業家)





2021/04/19 (Mon)

『未来に表れる現実』
今、目の前にある現実が過去の自分によってつくられたものであるなら未来に現れる現実は今の自分がつくり出すものです。
●片寄陽平(かたより・ようへい*きゆるぎ治療院院長)





2021/04/18 (Sun)

『プロセス』
夢が叶おうが叶わなかろうが本当のところはどっちでもいいのである。それよりもプロセスを味わい尽くした者の勝ち。ぼくはそう信じている。
●中田敦彦(なかた・あつひこ*お笑いタレント)





2021/04/17 (Sat)

『学びのチャンス』
試練は学びのチャンスにすぎません。あなたが学び損なったことを学び直すためのものです。だから、以前は間違った選択をしたけれど、今度はもっと良い選択ができます。そうすれば、前の選択がもたらした苦しみのすべてが消えるでしょう。
●ビル・テットフォード&ヘレン・シャックマン(心理学者)





2021/04/16 (Fri)

『サクセスロード』
前の日の終わりに次の日の計画をしておく。前の日の終わりに次の日の準備をしておく。朝、目が覚めてベットの上で今日どうしようかなんて思っているようでは人間は何も達成することはできない。前の日の終わりに次の日の用意をする。朝は朝から始める。それがサクセスロードだ。
●ポール・J・マイヤー(アメリカの自己啓発作家)





2021/04/15 (Thu)

『粘り強くやろう』
粘り強くやろう。この世で粘り強さに代わるものはない。粘り強さと決断こそが絶対的な力を持つのだ。
●レイ・クロック(マクドナルド創立者)





2021/04/14 (Wed)

『無我夢中』
人生というのは、どのくらい「無我夢中」の時間を過ごせるか、で決まると思う。 僕にとっては、あの頃が無我夢中だった。そういう時期があるから、いくつになっても「またやってやろう」と思えるんです。
●大島 渚(おおしま・なぎさ*映画監督)





2021/04/13 (Tue)

『やり直す』
失敗すればやり直せばいい。やり直してダメなら、もう一度工夫し、もう一度やり直せばいい。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器産業創業者)






newoldmanagement

cgi-perl