2019/02/22 (Fri)

『自身の光』
時々、私たち自身の光が消えた時、他の人の火花によって、元気になることがあります。私たちは自分の心に火を灯してくれた人々に深く感謝したいものです。
●アルベルト・シュバイツァー(哲学者)





2019/02/21 (Thu)

『信念を持つ』
ゴールを見極め信念を持つことです。
それがモチベーションの維持に繋がるだけでなく、どんな壁があっても目標に向かって走り続けることができる。
●吉野彰(よしの・あきら*旭化成名誉フォロー)





2019/02/20 (Wed)

『蔵の扉』
宇宙は知恵の蔵、真理の蔵であり、真摯に努力する者に、天はその蔵の扉を開いてくれる。
●稲盛和夫(いなもりかずお*京セラ・KDDI創業者)





2019/02/19 (Tue)

『無我夢中』
人生には晴れの日もあれば雨の日もある。いま目の前に与えられた環境や境遇を人と比べて羨むのではなく、常に無我夢中で取り組んでいこう。
●村上信夫(むらかみ・のぶお*元NHKアナウンサー/ことば磨き塾主宰)





2019/02/18 (Mon)

『忍耐と寛容』
あなたを傷つける人に出会ったら、忍耐や寛容を覚えるチャンスだと思いなさい。
●ダライ・ラマ(チベット仏教最高指導者)





2019/02/17 (Sun)

『人生を前進させる力』
人生を振り返り、一つひとつの出来事、出会った人、考え方のすべてが夢を実現するために必要な経験の一部だったと気づいた時、それは本当の知恵となり、人生を前進させる力となります。
●ジョン・F・ディマティーニ(人間行動学と自己啓発の世界的権威)





2019/02/16 (Sat)

『愉快に過ごすには』
この世の中を愉快に過ごそうと思ったら、なるべく人に喜ばれるように、人を喜ばすように努力することです。
●森 信三(もり・のぶぞう*哲学者/教育者)





2019/02/15 (Fri)

『一筋の光明』
美しい心を持ち、夢を抱き、懸命に誰にも負けない努力を重ねる人に、神はあたかも行く先を照らす松明を与えるかのように「知恵の蔵」から一筋の光明を授けてくれるのではないでしょうか。
●稲盛和夫(いなもりかずお*京セラ・KDDI創業者)





2019/02/14 (Thu)

『出会い』
人生は出会いが全て。出会った人を喜ばせることから、「道」は開ける。
●中村文昭(なかむら・ふみあき*有限会社クロフネカンパニー 代表取締役)





2019/02/13 (Wed)

『実行力』
「百聞百見は一験にしかず」とも言える。知っていても実行しなければ知らないことと同じ。
いかに的確な判断をしてもそれを為し遂げる勇気と実行力がないと、その判断は何の意味も持たない。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器産業創業者)






newoldmanagement

cgi-perl