2019/11/15 (Fri)

『前へ進む』
どんなに耐え難い苦しい道でも、前へ進むためには歩き続けなければなりません。
●瀬戸内寂聴(せとうち・ じゃくちょう*僧侶・小説家)





2019/11/14 (Thu)

『習慣を育てる』
大きなことを夢見よう!決して途中であきらめてはいけない。否定的な考えで自分をダメにしてはならない。今日だけを生きるのではなく、明日に期待しよう。あなたを成功へと駆り立てるような習慣を育てるのだ。
●スティーブン・スピルバーグ(アメリカ合衆国の映画監督)





2019/11/13 (Wed)

『応援したい人』
「この人を応援してあげたい」と思うのは、攻めている人です。ついていきたくなる人は、リスクを背負って、チャレンジする覚悟を持っている人です。守りに入っている人には、誰も応援しようとは思わないのです。
●中谷彰宏(なかたに・あきひろ*作家)





2019/11/12 (Tue)

『応援したい人』
「この人を応援してあげたい」と思うのは、攻めている人です。ついていきたくなる人は、リスクを背負って、チャレンジする覚悟を持っている人です。守りに入っている人には、誰も応援しようとは思わないのです。
●中谷彰宏(なかたに・あきひろ*作家)





2019/11/11 (Mon)

『寛容』
自分の中のいたらなさを認めて、他人に対して寛容になりましょう。そうすれば、イライラしないで済みますよ。
●瀬戸内寂聴(せとうち・ じゃくちょう*僧侶・小説家)





2019/11/10 (Sun)

『大きな試練』
人生において、大きな試練というのは、たまたま襲いかかってくるわけではありません。
大きな試練であるほど、よほどの理由で生じてくる、素晴らしい価値を持った試練に違いないのです。
●飯田史彦(いいだ・ふみひこ*経営学者)





2019/11/09 (Sat)

『気づき』
ない、に気づくと不満が生まれます。ある、に気づくと感謝が生まれます。ない、を数えると不幸せになりますが、ある、を数えると幸せになれるのです。
●恒吉彩矢子(つねよし・あやこ*ハッピーライフセラピスト)





2019/11/08 (Fri)

『失敗を糧にする』
うまくなるために失敗はつきものです。大事なことは、失敗を糧にして次につなげること。仕事でも同じなんですよ。
●片山右京(かたやま・うきょう*レーシングドライバー)





2019/11/07 (Thu)

『新しい自分』
大事なのは、山を登れた達成感だけではなく、それとともに生まれる新たな自分との出会いなんだ。
●エドモンド・ヒラリー (登山家)





2019/11/06 (Wed)

『日々誠実に努め続ける』
昨日よりましな今日、今日よりよき明日であろうと、日々誠実に努め続ける。
その弛まぬ営みにこそ私たちが生きる目的や価値が確かに存在している。
●稲盛和夫(いなもりかずお*京セラ・KDDI創業者)






newoldmanagement

cgi-perl