2019/06/23 (Sun)

『尊敬するもの』
尊敬するものがなくなった時、その人の進歩は止まる。年とともに尊敬するものが、はっきりして来るようでなければ、人間も大成しない。
●森 信三(もり・のぶぞう:哲学者/教育者)





2019/06/22 (Sat)

『空白の時間』
イノベーションを思いつくのは一人の時間なんです。だから私はどんなに忙しくても、一週間のうちに半日は、絶対に何の予定も入れない空白の時間を設けます。犬の散歩をしながらゆったり物思いにふける時間から、改革のヒントが生まれるのです。
●上山信一(うえやま・しんいち*経営コンサルタント)





2019/06/21 (Fri)

『神様のお手伝い』
愛のある言葉で話すとか、笑顔でいるとか、人の為に自分が無理をしないで出来る事を考えていたら、その人がやっている事は神様に近いんだよね。人様の為に働く事は、神様のお手伝いをしている事だから、神様に近づいていく。人様が喜ぶ事、世の中が喜ぶ事をただすればいい。
●斎藤一人(さいとう・ひとり*銀座まるかん創業者)





2019/06/19 (Wed)

『今を大切に』
あとじゃできねんだよなあ いまのことは いましかできぬ
●相田みつを(詩人・書家)





2019/06/18 (Tue)

『挑戦』
挑戦すれば、成功もあれば失敗もあります。でも挑戦せずして成功はありません。何度も言いますが挑戦しないことには始まらないのです。
●野茂英雄(のも・ひでお*元プロ野球選手)





2019/06/17 (Mon)

『人生は顔に出る』
カリカリと不満を口にする人間は、刺々しい顔になっていく。優しい気持ちで人に接している人の顔は、慈愛がにじみ出るようになる。狡猾な顔、正直者の顔、他人の足を引っ張る人間の顔、人助けをする顔……。人生は顔に出る。それはごまかせない。
●樹林伸(きばやし・しん*漫画原作者、小説家、脚本家)





2019/06/16 (Sun)

『柔軟性』
大切なことは問題を見つける能力、それをあきらめずに解決する能力、それ自体を楽しめる能力、そして、柔軟性。
●利根川進(とねがわ・すすむ*ノーベル医学生理学者)





2019/06/15 (Sat)

『立ち直るコツ』
落ち込んだとき立ち直るコツ。それは何か一つ「いいこと」をしてみることだ。何か一つ「ああ、いいことをしたな」と思えることをすると、不思議と気分が明るくなる。
●川北義則(かわきた・よしのり*出版プロデューサー)





2019/06/14 (Fri)

『新しい命』
斬り倒された木の切り株にも、光が当たり、水が与えられ、様々な支えを受けることでまた新しい芽が生えてきます。それと同じように大切なものを失い、絶望の底にある人の心にも、人と巡り会い、支えられ、思いやりを受けることでまた新しい命が育まれていくのです。
●本郷由美子(ほんごう・ゆみこ*一般社団法人下町グリーフサポート響和国代表理事)





2019/06/13 (Thu)

『生かされている喜び』
私たちは普段、自分の命があることを当たり前と思ってしまいがちですが、それは決して当たり前ではありません。命の尊さを実感し、生かされている喜びを感じたい。
●本郷由美子(ほんごう・ゆみこ*一般社団法人下町グリーフサポート響和国代表理事)






newoldmanagement

cgi-perl