2021/01/20 (Wed)

『私たちの生きる意味』
「私は何のために生まれて来たんでしょうか」と問う若者がいます。「人間は、他人に尽くすために生まれて来たのです」と私は答えます。人の役に立ち、人のために尽くすこと。それが私たちの生きる意味です。
●瀬戸内寂聴(せとうち・ じゃくちょう*僧侶・小説家)





2021/01/19 (Tue)

『思いは形になる』
「思いは真実になる」ということを、自分で自分自身に信じさせることである。自信過剰なくらい自分で信じることである。
●藤田 田(ふじた・でん*日本マクドナルド創業者)





2021/01/18 (Mon)

『投げかけたものが返ってくる』
投げかけたものが返ってくる。笑顔や明るい言葉を投げかけた人は笑顔や明るい言葉に囲まれる。
●小林正観(こばやし・せいかん*著述作家)





2021/01/17 (Sun)

『魔法の杖』
好きなことには、魔法があります。それは人生を変える「魔法の杖」なのです。一日五分でも、好きなこと、楽しいことをやってみましょう。そこから人生は飛躍的に変わっていきます。
●本田健(ほんだ・けん*日本の作家、実業家)





2021/01/16 (Sat)

『勤勉』
成功をつくり上げる条件は数々ある。健康な体、活力、分別、熱中、そして才能である。しかしここに出さなかった条件のうち、それがなければ他の条件一切を束にしても、成功はおぼつかない条件が、ただ一つある。それは――「勤勉」だ!
●デール・カーネギー(アメリカの教育家)





2021/01/15 (Fri)

『自分次第』
何が起こるかは運次第。だがそれをどう活かすかは自分次第。
●榎本博明(えのもと・ひろあき*心理学者)





2021/01/14 (Thu)

『縁を大事にする』
新しい出来事や運は「人」が運んでくることが多いので、人との縁を大事にするのは、夢を実現するときにとても重要なことです。
●浅見帆帆子(あさみ・ほほこ*エッセイスト)





2021/01/13 (Wed)

『効果的な目標設定』
効果的な目標設定とは、活動や手段よりも、最後に到達する結果の方に重点を置くものだ。どうなりたいかを定義すると同時に、目標に対していまどの段階まで達しているのかも教えてくれるものである。
●スティーブン・R・コヴィー(思想家)





2021/01/12 (Tue)

『絶えず進歩していく』
人間は進歩していない限り本当の生きている実在感と幸福感はないはずなんです。絶えず進歩していく、自分を進歩させていくということに本当の生きている意義があるのではないかと、私は思います。
●池田敏雄(富士通・国産コンピューター開発者)





2021/01/11 (Mon)

『念ずれば、花ひらく』
人が美しいもの、良いものに対する憧れを持つように、企業も夢を持ち続けていきたい。夢の無い企業は、駄目だと思いますから。そして、その夢を現実にすることを皆が一生懸命『念じる』、思いを致そうとする。そうすれば、『必ず花ひらく』のだと。それが、『念ずれば、花ひらく』ということです。念じないところに、花はひらかないのですから…。
●樋口廣太郎(ひぐち・ひろたろう*アサヒビール会長)






newoldmanagement

cgi-perl