2019/04/24 (Wed)

『進みたい方向』
風向きを変えることはできないけれど、いつでも自分の進みたい方向に帆を調整することはできる。
●ジミー・ディーン(歌手)





2019/04/23 (Tue)

『困難に出遭った時』
困難に出遭った時、「ありがたい。この程度ですんでよかった」と感謝すると、その瞬間から人生は好転する。
●中村天風(なかむら・てんぷう*思想家)





2019/04/22 (Mon)

『念を入れた生き方』
目の前の人を大切にし、目の前のことを一つひとつ大事にやっていったら、その「念」を入れた生き方は、必ずや“未来”に繋がっていくでしょう。
●小林正観(こばやし・せいかん*著述作家)





2019/04/21 (Sun)

『教材』
新しい挑戦をすると、次から次へと大変なことが起こるけど、オレはそれを「教材」とよんでいる。
●高橋歩(たかはし・あゆむ*実業家、随筆家)





2019/04/20 (Sat)

『口ぐせ』
成功する人は「良い口ぐせ」を持っています。失敗する人は「悪い口ぐせ」を持っています。たった、それだけで人生が決まってしまうのだから、こわいですよね。
「ツイてる、ツイてる」っていう口ぐせは、あなたを絶対に幸せにする口ぐせです。ふだんから、何度も何度も言ってください。笑っちゃうほど、良いことが次々と起きますよ。
●斎藤一人(さいとう・ひとり*銀座まるかん創業者)





2019/04/19 (Fri)

『理想の実現』
理想を実現したければ与えられるのを待たないで、自分から動くこと。
良き理解者と同じ理想を持つ仲間を作ること。
●美輪明宏(みわ・あきひろ*歌手)





2019/04/18 (Thu)

『強い意志』
どんな困難があっても、それを乗り越え、成就するまでやり遂げようという強い意志が、体の奥底からわき出てくるような人でなければ、創造的なことをすることはできない。
●稲盛和夫(いなもりかずお*京セラ・KDDI創業者)





2019/04/16 (Tue)

『行動の集大成』
人生は、「考えること」と「行動すること」の二つでできている。いままで考えてきたことと、思考の結果行動してきたことの集大成が君だ。
●本田健(ほんだ・けん*日本の作家、実業家)





2019/04/15 (Mon)

『他人の力』
実力はその人ひとりの力ではなく、他人の力を「どこまで集められるか」によって決まる。
●山崎拓巳(やまざき・たくみ*実業家、著述家、画家)





2019/04/14 (Sun)

『プロ魂』
褒められたい、認められたい、そう思い始めたら、仕事がどこか嘘になります。
●永六輔(えい・ろくすけж放送作家)






newoldmanagement

cgi-perl