2019/10/13 (Sun)

『成功するために必要なこと』
成し遂げたいことを常に思い、考えること。これが成功するために必要なことだ。私たちの人生はそれぞれの思想で作られていくのだから。
●アイザック・ニュートン(イングランドの自然哲学者)





2019/10/12 (Sat)

『自分の人生』
私の人生や運命は、自分以外の何者かがつくった」という考え方を、「自分の人生は自分が設計図を描き、シナリオを書いた」という考えに変えれば、五戒(不平不満、愚痴、悪口、泣き言、文句)は出てこなくなる。
●小林正観(こばやし・せいかん*著述作家)





2019/10/11 (Fri)

『身近にある幸福』
見える、聞こえる、話せる、食べられる。身近にいくらでもあるそのありがたみを見逃すと、不平不満、不幸になる。 不幸の数と同じほど幸福はあるのです。
●美輪明宏(みわ・あきひろ*歌手)





2019/10/10 (Thu)

『ヒント』
この世の中にある物、起きる事の全てが、何かの答えを導き出すためのヒントでもあるような気がしてならない。自分自身も含めて、世の中は、何かのヒントが集まって創られているのではないだろうか。
●太田 光(おおた・ひかり*お笑いタレント)





2019/10/09 (Wed)

『運命を左右する能力』
すぐに行動に移す。これは人の一生の運命を左右するほどの重大な能力である。
●鈴木鎮一(すずき・しんいち*ヴァイオリニスト/スズキ・メソードの創始者)





2019/10/08 (Tue)

『人生の心構え』
思うようにならないからこそ、人間は成熟し、深みが増す。
●加藤一二三(かとう・ひふみ*将棋棋士)





2019/10/07 (Mon)

『幸せになる』
「明日いいことがある」と思うと、今、幸せになれます。真っ暗闇のとき、遠くに明かりを見つけただけで、人は幸せになれる。明かりのところまで行きつけなくても、明かりを見つけただけで人は幸せになれる。明日でもあさってでも、半年後でもいいから、幸せが起きると考えてごらん。今すぐ幸せになれるよ。
●斎藤一人(さいとう・ひとり*銀座まるかん創業者)





2019/10/06 (Sun)

『弱さを背負いながら生きる』
人間はみんなが美しくて強い存在だとは限らないよ。生まれつき臆病な人もいる。弱い性格の人もいる。メソメソした心の持ち主もいる。けれどもね、そんな弱い、臆病な男が自分の弱さを背負いながら一生懸命美しく生きようとするのは立派だよ。
●遠藤周作(えんどう・しゅうさく*作家)





2019/10/05 (Sat)

『小さな世界でも』
別にゴールデンタイムみたいな仕事だけが偉いんやないんです。小さな世界でも、そこで必要とされることに意味がある。そこから始まっていくんですよ。
●笑福亭鶴瓶(しょうふくてい・つるべ*落語家)





2019/10/04 (Fri)

『喜ばれる存在』
この世に生まれた目的は、「喜ばれる存在になること」。「喜ばれる存在」の喜びは、「自分が喜ぶ」喜びとは比べられない大きさ。
●小林正観(こばやし・せいかん*著述作家)






newoldmanagement

cgi-perl