2018/09/10 (Mon)

『繰り返す』
坦々と同じことを反復していける人は強い。繰り返しを新鮮に感じるコツを身につけよう。
●松岡修造(スポーツキャスター)





2018/09/09 (Sun)

『イメージの力』
言葉やイメージの力って無限大。言い続け、思い続け、やり続ければ、夢は必ず実現するんです。
●河村京子(かわむら・きょうこ*ラミール社長/エステティシャン)





2018/09/08 (Sat)

『ほめる』
ほめる気になればいくらでもほめられる。けなす気になればいくらでもけなせるの。自分をけなして生きたら地獄だよ。「自分のあら」を探す人は必ず「人のあら」を探すよ。まず自分だよ。
●斎藤一人(さいとう・ひとり*銀座まるかん創業者)





2018/09/07 (Fri)

『困難』
かつてない困難からはかつてない革新が生まれ、かつてない革新からはかつてない飛躍が生まれる。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器産業創業者)





2018/09/06 (Thu)

『心から楽しめること』
こんなに何もかも素晴らしい方向に動き出したのは、すべて、自分自身が心から楽しめることをしながら、人にも得をさせる方法が見つかったおかげなのです。
●トマス・レナード(『いつも「いいこと」が起きる人の習慣』著者)





2018/09/05 (Wed)

『心から楽しめること』
こんなに何もかも素晴らしい方向に動き出したのは、すべて、自分自身が心から楽しめることをしながら、人にも得をさせる方法が見つかったおかげなのです。
●トマス・レナード(『いつも「いいこと」が起きる人の習慣』著者)





2018/09/04 (Tue)

『損得を超越した一面』
人生には損得を超越した一面、自分がこれと決めたものには命を賭けてでも、それに邁進するという一面があってもよいのではないだろうか。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器創業者)





2018/09/03 (Mon)

『仕事に惚れ込む』
命を賭けたら遺伝子のスイッチが入る。可能性が花開く。
本当に命懸けの仕事ができるか否かそのためにはまず仕事に惚れ込まなければなりません。
●村上和雄(むらかみ・かずお*筑波大学名誉教授)





2018/09/02 (Sun)

『夜があって朝がくる』
人生は円だと思ってきました。朝があれば、昼があり、夜があって、朝がくる。季節で言えば冬がくれば、春、夏、秋がきて。これはもう止めようがありません。
●王 貞治(おう・さだはる*元プロ野球・ダイエーホークス監督)





2018/09/01 (Sat)

『自由に生きる』
人間としての幸せは、自由に生きることです。一生の時間を、好きなことに費やすことです。
●中谷彰宏(なかたに・あきひろ*作家)






newoldmanagement

cgi-perl