2020/05/22 (Fri)

『不思議な力』
「こうでなければイヤだ」と執着せずに「ならなくてもいいけどなってくれたらいいな」と考えると、不思議な力が助けてくれる。
●小林正観(こばやし・せいかん*心学研究家)





2020/05/21 (Thu)

『投げかけた言葉』
目の前に起きることは何も色はついていない。それに対して発した言葉。その言葉をもう一度言いたくなるような現象に囲まれていく。投げかけた言葉が悪口ならば、またそれを言いたくなる現象。投げかけた言葉が喜び、幸せならば、またそれを言いたくなる現象。喜び、幸せを表現しましょう。
●小林正観(こばやし・せいかん*心学研究家)





2020/05/20 (Wed)

『困難』
ジェットコースター、迷路、お化け屋敷、遊園地が楽しいのはいろいろな困難があるから。
●福島正伸(ふくしままさのぶ*アントレプレナーセンター社長)





2020/05/19 (Tue)

『人生は長い航海』
人生は長い航海です。近くの波のアップダウンばかりを見て船酔いしてしまっても、遠くの水平線を眺めていれば、その酔いは治まるものです。
●山崎直子(やまざき・なおこ*宇宙飛行士)





2020/05/18 (Mon)

『成功の途中』
わたしの人生では、わたしが主役。失敗じゃないよ、成功の途中。心配よりも、応援してね。
●三井明子(みつい・あきこ*コピーライター)





2020/05/17 (Sun)

『みんな勘違い』
疲れるってなんですか?限界ってなんですか?無理ってなんですか?なるほどみんな勘違いなんですね!
●福島正伸(ふくしままさのぶ*アントレプレナーセンター社長)





2020/05/16 (Sat)

『人生の羅針盤』
人間は基本的に、人生の羅針盤がちゃんと内蔵されていますから、そんなに悪い方にはいかない。自分の直感を信じて進んでいけば大丈夫。
●西川 潔(にしかわ・きよし*実業家)





2020/05/15 (Fri)

『口ぐせ』
私たちの現在の姿は過去の口ぐせの産物であり、未来もまた、現在の口ぐせによって導かれる当然の結果である。
●佐藤富雄(作家)





2020/05/14 (Thu)

『プロセスを楽しむ』
一歩踏み出す恐怖を乗り越えるコツは、その「プロセスを楽しむ」こと。そして、せっかく踏み出した一歩をムダにしないコツは、最初の一回で「だめ」だとか「怖い」と思ったとしても、そこでやめずに、踏ん張って数回繰り返してやってみることだ。
●窪田良(くぼた・りょう*眼科医)





2020/05/13 (Wed)

『積み重ね』
続けていくこと、目の前のことを一つひとつ積み重ねていくこと、やはりそれが新しいものを生んでいくことに繋がる。
●赤平泰処(あかひら・たいしょ*書家)






newoldmanagement

cgi-perl