2020/10/18 (Sun)

『信じる道』
自らの生についてあなたにできるのは「自分の信じる最善の道を選ぶこと」それだけです。
一方で、その選択について他者がどのような評価を下すのか。これは他者の課題であってあなたにはどうにもできない話です。
●岸見一郎(きしみ いちろう*哲学者、心理学者)





2020/10/17 (Sat)

『思いという種』
植物は種から芽生えます。種がなければ芽生えることは出来ません。私たちの行いもまた、思いという、目には見えない種から生まれます。この思いという種がなければ、行いが生まれてくることはありません。
●ジェームズ・アレン(思想家)





2020/10/16 (Fri)

『安心感の源』
自分は毎日少しづつ改善し続けているという自覚だけが、人生で唯一の安心感の源だ。
●アンソニー・ロビンス(自己啓発コンサルタント)





2020/10/15 (Thu)

『プロの姿』
夢を叶えるために敢えて困難な道を選択し、情熱を傾け創意工夫をしながら、ブレずに目的を達成しようと努力し続ける人。それがプロの姿。
●熊谷崇(くまがい・たかし*日吉歯科診療所理事長)





2020/10/14 (Wed)

『幸福の秘密』
他人の喜びの中に自分の喜びを見出すことができること。そこに幸福の秘密がある。
●ジョルジュ・ベルナノス(フランスの作家、思想家)





2020/10/13 (Tue)

『生きている証』
喜怒哀楽を感じるのは生きている証です。苦しいことも嬉しいことも、その全てがあって自分です。
●松崎運之助(まつざき・みちのすけ*元夜間中学校教諭)





2020/10/12 (Mon)

『でこぼこのある人生』
人生に望ましいのは失敗や困難がないということではなく決してそれに敗けないということである。凸凹(でこぼこ)のある人生がかえって味があるとは、また面白いものである。
●平澤 興(ひらさわ・こう*元京都大学総長)





2020/10/11 (Sun)

『始めるなら今』
「忙しい」を言い訳に先送りしているうちに人間、あっという間に歳をとります。いつか誰にもかまわれない年寄りになったら大変だ(笑)。始めるなら「今、ここから」ですよ。
●毒蝮三太夫(どくまむし・さんだゆう*タレント)





2020/10/10 (Sat)

『魂を磨く』
魂は成長するもので、大切なのは肉体を磨くことではなく、魂を磨くことである。
●小松美羽(アーティスト)





2020/10/09 (Fri)

『今を楽しむ』
明日への不安に心を奪われてはいけないよ。今を楽しみ、今日を喜びで満たすんだ。
●レオ・ブスカーリア(アメリカの教育者)






newoldmanagement

cgi-perl