2021/01/10 (Sun)

『道は必ずある』
どんなに行き詰まったときでも、考え詰めれば道は必ずある。どうせ駄目なら、もともと裸一貫、この体さえあれば何でもできると、考えることができるかどうか。自分の手元にあるプラス要因をどれだけ拾い集めることができるか、そこが決め手となる!
●田辺昇一(タナベ経営創業者)





2021/01/09 (Sat)

『やることを先に決める』
新しいことを始めるには「やめることを先に決める」ことである。お正月の「今年の抱負」が大抵は実現できないのは「やめること」を決めずに、ただでも忙しい日常に「やること」を足そうとするからである。
●梅田望夫(うめだ・もちお*ミューズ・アソシエイツ社長)





2021/01/08 (Fri)

『明日は明日の風が吹く』
一日の終わりには、その日のことに区切りをつけよう。君はできる限りのことをしたはずだ。失敗と不条理が心に入り込んできたら、できるだけ早く忘れることだ。明日は明日の風が吹く。穏やかに、たわ言は捨て、高揚した精神で新しい一日を始めるべきだ。
●ラルフ・ウォルド・エマーソン(思想家)





2021/01/07 (Thu)

『結果を導き出す』
結果を導き出すのは「行動」しかありません。どれほど強い意志があろうと行動なきところに結果は生まれません。逆に意志は弱くても行動すれば結果はでます。
●石田淳(いしだ・じゅん*株式会社ウィルPMインターナショナル代表取締役社長)





2021/01/06 (Wed)

『自己責任』
問題が起こった時、「相手が悪い」と考えると、相手も「お前が悪い」と考える。責任を押し付けあうので問題の解決にはならない。「すべては自分に原因がある」と考えると、相手も自己責任で考えるようになる。お互いが問題を解決しようとするので改善案がでる。
●籏禮泰永(はたれい・やすなが*メンターバンク社長)





2021/01/05 (Tue)

『成長する人』
成長する人は必ず「素直さ」「ブレない信念」を持っています。言い換えれば、成長する人とは一つのことを続けることができる人。
●高橋幸宏(小児心臓外科医/榊原記念病院副院長)





2021/01/04 (Mon)

『成功のセオリー』
成功している人は、誠心誠意、他人の為に努力する人である。「私心」を抑えることが重要。成功する人は、相手の立場に立てる人、細事に気がつく人。
●船井幸雄(ふない・ゆきお*株式会社船井総合研究所創業者)





2021/01/03 (Sun)

『考え方次第』
追われてやるのは、義務・責任。追いかけてやれれば、使命・夢。やることは同じでも、考え方次第で苦労にも楽しみにも変えられる。
●籏禮泰永(はたれい・やすなが*メンターバンク社長)





2021/01/02 (Sat)

『自分を磨く』
自分を磨くには、自己満足しないこと、自分の長所に頼り過ぎないこと、そして、常に新しいことに挑戦して自分を試すこと。
●クエンティン・タランティーノ(映画監督、脚本家、俳優)





2021/01/01 (Fri)

『明日を味方にする』
ひたむきにやっていれば、必ず明日は味方になる。誰にでも来るはずの明日を敵にするか味方にするかで、生き方が全然変わってくる。
●山本一力(やまもと・いちりき*作家)






newoldmanagement

cgi-perl