2019/03/12 (Tue)

『愚直』
事を遂げる者は愚直でなければならぬ。才走ってはうまくいかない。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器産業創業者)





2019/03/11 (Mon)

『人生は、よろこばせごっこ』
人間が一番うれしいことはなんだろう? 長い間、ぼくは考えてきた。
そして結局、人が一番うれしいのは、人をよろこばせることだということがわかりました。実に単純なことです。ひとはひとをよろこばせることが一番うれしい。
●やなせ たかし(漫画家)





2019/03/10 (Sun)

『才能』
才能がないことが才能、才能がないからこそ頑張れる。いまでは才能がなかったことが逆によかったとすら思っているんです。
●栗山英樹(くりやま・ひでき*北海道日本ハムファイターズ監督)





2019/03/09 (Sat)

『考え方を変える』
苦を自覚しているということは、必ずそれを支える底もあるし、照らす光もある。人生というのはちょっと考え方を変えればガラっと変わってくる。
●横田南嶺(よこた・なんれい*鎌倉円覚寺管長)





2019/03/08 (Fri)

『心の豊かな生活』
心の豊かな生活が一番程度の高い生活だ。
物質の豊かなことを、あなた方は程度が高いと思ったら大間違いだよ。 どんなに金があったって、どんなに贅沢のできる境涯にいたって、しょっちゅう悩みがあって、苦しみがあったら、けっして程度の高い生活をしているとは言わないんだよ。
その生活を豊かにしようには、理想を気高くしなきゃだめなんだよねえ。 他人の喜びを我が喜びとし、自分の言うこと、行うことのすべてが人の世のためになることなんだ。
●中村天風(なかむら・てんぷう*思想家)





2019/03/07 (Thu)

『見えるまで考え抜く』
仕事において何かを成し遂げようとするときは、つねに理想の姿を描くべきです。また、その理想を実現していくプロセスとして、「見えるまで考え抜く」ことが大切です。
●稲盛和夫(いなもりかずお*京セラ・KDDI創業者)





2019/03/06 (Wed)

『あなたにできること』
あなたに出来ること、出来ると夢見たことが何かあれば、それらを今すぐ始めなさい。向こう見ずは天才であり、魔法であり、力です。さぁ、今すぐ、始めなさい。
●ゲーテ(ドイツの文豪)





2019/03/05 (Tue)

『強い意志』
どうしてもこうでなければならない、こうしたいという、強い意志が経営者には必要なのである。「これが理想的であることはわかってはいるけれど、現実にはそんなことは不可能だ」と少しでも思ってしまったら、どんなことも実現することはできない。
●稲盛和夫(いなもりかずお*京セラ・KDDI創業者)





2019/03/04 (Mon)

『一途に仕事に打ち込め』
神様が手を差し伸べたくなるほどに、一途に仕事に打ち込め。そうすれば、どんな困難な局面でも、きっと神の助けがあり、成功することができる。
●稲盛和夫(いなもりかずお*京セラ・KDDI創業者)





2019/03/03 (Sun)

『最も幸福な人』
自分の仕事を愛し、その日の仕事を完全に成し遂げて満足した。
――こんな軽い気持ちで晩餐の卓に帰れる人が、世の中で最も幸福な人である。
●ワナメーカー(アメリカの百貨店経営者)






newoldmanagement

cgi-perl