2018/07/11 (Wed)

『弱さを受け入れる』
自分の弱さを受け入れることが、本当の強さを得るための条件。そういう人が、大きな勝負の時に、相手に勝つというよりも自分に克つことができる。
●松岡修造(スポーツキャスター)





2018/07/10 (Tue)

『努めて笑う』
なにか悲しいこと、辛いこと、そのほか消極的な出来事があったら、努めて「笑う」ようにしてごらん。どうだい、これならあなた方でもできるだろう?
●中村天風(なかむら・てんぷう*思想家)





2018/07/09 (Mon)

『常に前進』
常に前進を目指さないと、そこでストップし、後退が始まってしまう。やっても、やっても結果が出ないからと諦めてしまうと、そこからの進歩は絶対にない。
●羽生善治(はぶ・よしはる*将棋棋士)





2018/07/08 (Sun)

『ロマンとビジョン』
お客さんのためになり、世のため人のためになる。それがひいては自分のためにもなる。そういうロマンとビジョンを持つことが大事。
●似鳥昭雄(にとり・あきお*株式会社ニトリの創業者)





2018/07/07 (Sat)

『夢を抱き続ける』
ずっとひとつの夢を抱きつづけて努力することは、たしかに奇跡みたいなことをよびおこすんだよなあ。
●五木寛之(いつき・ひろゆき*作家)





2018/07/06 (Fri)

『何事もなさざれば』
人は何事かなせば必ず悔恨はつきまとう。そうかといって何事もなさざれば、これまた悔恨となる。
●亀井勝一郎(かめい・かついちろう*文芸評論家)





2018/07/05 (Thu)

『どんなふうに奉仕できるか』
人に会うとき、相手が自分にどんなふうに役立つかを考えないで、自分がどんなふうに相手に奉仕できるかを考えるがよい。
●五代目古今亭今輔(桂歌丸さんの師匠)





2018/07/04 (Wed)

『苦労しなさい』
苦労しなさい。ただ、何年かして振り返ってみた時に、その苦労を笑い話にできるように努力しなさい。
●五代目古今亭今輔(桂歌丸さんの師匠)





2018/07/03 (Tue)

『謙虚な心』
人生は思い通りにはいきません。思わぬ失敗や、予想だにしないことが起きるのが常です。いちいち運が悪いと悲観せずに、常に謙虚な心で対応しましょう。
●瀬戸内寂聴(せとうち・ じゃくちょう*僧侶・小説家)





2018/07/02 (Mon)

『幸せの芽』
あらゆる災難には幸せへの芽がひそんでいる。障害物がなければ人間は大きく成長・発展できないのだ。
●ジョセフ・マーフィー(思想家)






newoldmanagement

cgi-perl