2018/10/02 (Tue)

『受け入れる』
不条理・不合理・不都合なことを受け入れ、条件が揃っていないことを武器とする。
●鍵山秀三郎(日本を美しくする会相談役/イエローハット創業者)





2018/10/01 (Mon)

『厳しい場所』
自分はこれしかないんだという厳しい場所に自分を追い込むことは、鍛える上では絶対に必要です 。
●森下洋子(日本初の世界的プリマ・バレリーナ)





2018/09/30 (Sun)

『幸せの扉』
幸せのひとつの扉が閉ざされたら、別の扉が開くもの。でも、私たちは閉じた扉を長いこと見つめていて、その開いた扉が見えないことが多いのです。
●ヘレン・ケラー(アメリカの教育家・社会福祉事業家)





2018/09/29 (Sat)

『仕事』
人のためになることをすると自分も元気になるんです。生きるのが楽しくなる。そういう醍醐味は、やっぱり仕事じゃないと味わえない。だから仕事って、本当にすごいと思うんですよ。
●鎌田實 (かまた・みのる*諏訪中央病院名誉院長)





2018/09/28 (Fri)

『今のレベル』
いまのレベルに安住して足元を固めることばかりに一所懸命になっていたら、絶対にその先にある地平線は見えてこない。
●川口淳一郎(かわぐち・じゅんいちろう*宇宙航空研究開発機構シニアフェロー)





2018/09/27 (Thu)

『幸せの第一条件』
幸せは、まず生きていることの喜びであるように、健康が幸せの第一条件です。
●石井ふく子(テレビプロデューサー)





2018/09/26 (Wed)

『やる気の差』
能力の差は五倍、やる気の差は百倍の結果を出す。
●門川大作(京都市長)





2018/09/25 (Tue)

『陰口』
陰口を言われたら、あなたの勝ちです。あなたはそれほど周りの人にとって価値ある人間なのです。
陰口を言う人間の劣等感に振り回される必要はありません。あなたのことをどう思うのかは他人の課題であり、あなたの課題ではありません。後ろめたいことが無いならば、自分の目的を追求しましょう。
●アルフレッド・アドラー(オーストリアの精神科医)





2018/09/24 (Mon)

『起承転結』
私の人生の法則は「起承転転」。どこまで経ってもいまの自分に満足しない。
●童門冬二(どうもん・ふゆじ*作家)





2018/09/23 (Sun)

『本当の努力』
努力しようとして努力するというのは、本当にいいことではありません。努力を忘れて努力する、これが本当にやるべきことなのです。
●幸田露伴(こうで・ろはん*小説家)






newoldmanagement

cgi-perl