2018/08/01 (Wed)

『日々これ新たなり』
夜の熟睡を死んだように眠るとたとえるのは、適切な表現かもしれません。人は夜、眠りの中に死んで、朝目を覚ます時は死から甦るのだと考えられるからです。「日々これ新たなり」ですね。
●瀬戸内寂聴(せとうち・ じゃくちょう*僧侶・小説家)





2018/07/31 (Tue)

『好きなことをやりなさい』
今、楽しめないものを今後10年間に楽しむことが出来るでしょうか?
たぶん、それは無理でしょう。今、好きなことをやりなさい。
●ウォーレン・バフェット(アメリカの投資家





2018/07/30 (Mon)

『波瀾万丈』
つつがない人生より波乱万丈の人生のほうが魂にとっては大きな学びになるのです。試練を恐れないでください。
●江原啓之(えはら・ひろゆき*スピリチュアル・カウンセラー)





2018/07/29 (Sun)

『宇宙の仕組み』
宇宙の仕組みというのは、あなたの目先の成否や、職場での評価などには関係なく、大きな視野で見たあなたの成長と、あなたの周りの人々の成長を、うながしていくのです。
あなたから見て、失敗や挫折や不運のように思える出来事も、宇宙の大きな仕組みの中では、すべて順調このうえない学びの過程にあるのです。
●飯田史彦(いいだ・ふみひこ*経営学者)





2018/07/28 (Sat)

『いつかは勝ちにつながる』
一度や二度挫折したって「どうせ俺なんか、いい加減なもんじゃねぇか」って思えるヤツは、やっぱり強いよね。運さえよけりゃ、その負けの積み重ねがいつかは勝ちにつながるんでね。
●タモリ(コメディアン)





2018/07/27 (Fri)

『心に描いたもの』
心に描いたものは必ず具体化していく。卑しい心を持っていると、卑しい人生になるが、美しい心を持っていると、美しい人生になるのです。
●稲盛和夫(いなもりかずお*京セラ・KDDI創業者)





2018/07/26 (Thu)

『道は開ける』
1人からのスタートであっても、自分の信じた道を歩み続けていけば、必ず道は開ける。
●五十嵐裕子(福井県立福井商業高校チアリーダー部JETS顧問)





2018/07/25 (Wed)

『仕事』
やらされていると思ってやる仕事は重荷。やりたいと思ってやる仕事は喜び。内容は一緒でも、考え方一つで取り組む姿勢に天と地ほどの差が生じる。
●上甲 晃(じょうこう・あきら*志ネットワーク代表)





2018/07/24 (Tue)

『もういっぺん』
人は何度やりそこなっても「もういっぺん」の勇気を失わなければかならずものになる。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器創業者)





2018/07/23 (Mon)

『自分に原因を探す』
いかに自分自身に根本的な原因を探すか。人のせいにすると信頼関係が崩れてしまいますが自分に原因を探すと信頼関係が強くなります。
●福島正伸(ふくしままさのぶ*アントレプレナーセンター社長)






newoldmanagement

cgi-perl