2020/08/29 (Sat)

『人生最大の問い』
人生の最大の問いは、この命を何のために使うかということです。命の使いどころを掴んだ人間だけが、命を激しく燃焼させ、悔いのない人生を歩むことができる。
●芳村思風(よしむら・しふう*思風庵哲学研究所 所長)





2020/08/28 (Fri)

『あと一回、あと半歩』
あと一回、あと半歩とまた立ち上がる。その積み重ねが、壁を破ることに繋がっていく。
●宮本祖豊(比叡山十二年籠山行満行者)





2020/08/27 (Thu)

『困難』
この困難がなくなると次の困難が来る。この困難を楽しむと次の楽しみが来る。
●福島正伸(ふくしままさのぶ*アントレプレナーセンター社長)





2020/08/26 (Wed)

『現実的な考え方』
この世界で生きていて、問題がゼロになることなどあり得ません。それよりは、問題の10や20抱えていても、楽しくて幸せでいられるという考え方のほうが現実的で、合理的です。
●伊藤 守(いとう・まもる*株式会社コーチ・トゥエンティワン代表取締役)





2020/08/25 (Tue)

『理想の自分』
他人ではなく「理想の自分」と現在の自分をつねに比較せよ。
●アンソニー・ロビンズ(アメリカ合衆国の自己啓発書作家)





2020/08/24 (Mon)

『アイディアの神様』
ある問題について、地球上で最も必死に考えている人のところにアイデアの神様は降りてくる。
●森岡 毅(USJをV字回復させた戦略家・マーケター)





2020/08/23 (Sun)

『神さまナイス』
特別な魅力や才能がなくても大丈夫です。「神さまナイス」を唱えることからスタートしましょう。この言葉は、あなたの夢の応援団をつくるきっかけとなり、仲間もあなたもハッピーになる魔法の言葉です。「神さまナイス」は次の5つの言葉です。
「か」感動しました!
「み」見事ですね!
「さ」さすがですね!
「ま」真似したいですね!
「ナ」なるのど!
「イ」いいですね!
「ス」素晴らしいですね!
●望月俊孝(もちづき・としたか*ヴォルテックス/レイキ・ヒーリング
・システムの設立者)





2020/08/22 (Sat)

『好きな仕事』
あなたは一番好きな仕事をやっているだろうか?もしやってなければ、今すぐ手を打つことだ!自分の仕事が好きでなければ、本当の成功は望めない。多くの成功者は何度も他の仕事で失敗を重ねて、やっと自分のやりたい仕事を見出している。
●デール・カーネギー(アメリカの教育家)





2020/08/21 (Fri)

『人生って短すぎます』
人生って短すぎます。少し賢くなったと思ったら、もう年取っているんだから。
●フジ子・ヘミング(ピアニスト)





2020/08/20 (Thu)

『命がけ』
命というのは時間なんだ。もし、どこかの会社で仕事をすれば、その間の命は自動的にその仕事にかけられてしまうことになるんだよ。そして、命が自動的につかわれていることを自覚したときに、『本当に命をこの仕事につかっていいの?』と思うはずなんだ。この自覚を持つことが『命がけ』ということなんだよ。
●斎藤一人(さいとう・ひとり*銀座まるかん創業者)






newoldmanagement

cgi-perl