2018/04/03 (Tue)

『良い習慣』
私はいつも、良い習慣は才能を超えると話しています。良い習慣を持つと、人は確実に成長していきます。
●佐々木常夫(ささき・つねお*東レ経営研究所社長)





2018/04/02 (Mon)

『高い目標』
やってもみないうちにあきらめるのかね。私たちは高い目標を持っているからこそ、これほど多くのことをやり遂げられるんだ。さあ、戻ってもう一度やってみてくれ。
●ウォルト・ディズニー(ディズニー創業者)





2018/04/01 (Sun)

『誠実な熱意』
誠実な熱意は、目に見えない力となって自然に周囲の人を引き付け、思わぬ加勢を引き寄せる。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器産業創業者)





2018/03/31 (Sat)

『小さな成功』
上手くいかないことがあっても、それを失敗と思っちゃダメ。それは失敗じゃないと考えるんだよ。そして、こう自分に言い聞かせるの。『これは小さな成功だ』この考え方が成功するコツなんだよ。
●斎藤一人(さいとう・ひとり*銀座まるかん創業者)





2018/03/30 (Fri)

『人間のいちばんの幸せ』
私たちがうれしいことは、誰かの役に立っているという感覚です。しかし私たちは、何か大きな素晴らしいことをするのが、誰かの役に立つことだという偏見に陥りがちです。
私たちが幸せであることは、大きなことによってではないのです。小さなことで人の役に立つということが人間のいちばんの幸せです。
●鈴木秀子(すずき・ひでこ*文学博士)





2018/03/29 (Thu)

『立ち直るコツ』
落ち込んだとき立ち直るコツ。それは何か一つ「いいこと」をしてみることだ。何か一つ「ああ、いいことをしたな」と思えることをすると、不思議と気分が明るくなる。
●川北義則(かわきた・よしのり*出版プロデューサー)





2018/03/28 (Wed)

『感謝を伝える』
「よくできたね」と褒めるのではない。「ありがとう、助かったよ」と感謝を伝えるのだ。感謝される喜びを体験すれば自ら進んで貢献を繰り返すだろう。
●アルフレッド・アドラー(オーストリアの精神科医)





2018/03/27 (Tue)

『大丈夫、なんとかなる』
問題があるなら解決できる「大丈夫、なんとかなる」心配しすぎると、物事ははじまりません。心配しなくても大丈夫、物事はいつもなんとかなるのです。いままで、いろいろあったけれどいつもなんとかなってきたでしょう。
これからも、いろいろあるけれど、そのおかげでいいこともあるのです。「大丈夫、なんとかなる」と前を向こう。
●中井俊巳(なかい・としみ*作家)





2018/03/26 (Mon)

『好きであるかどうか』
今自分がやっていることが好きであるかどうか。 それさえあれば自分を磨こうとするし、 常に前に進もうとする自分がいるはず。
●イチロー(メジャーリーガー)





2018/03/25 (Sun)

『ワクワクできる目標』
とにかく、重要なことは、自分がワクワクできる目標を見つけることです。それさえ見つかれば、心の底から新たなエネルギーがわき起こってきます。
初めは絶対に実現できそうにないと思えても、あなたが目標の価値を心から信じ、それを実現させるために全力を傾ければ、「不可能」を可能にすることだってできるのです。
●ランディ ノイス(ノルウェーの著述家)






newoldmanagement

cgi-perl