2019/05/23 (Thu)

『心が燃える仕事』
心が燃える仕事を選びなさいよ。失敗しても大丈夫。いくつになってもやり直しは効く。君がその気になりさえすれば、道はあるから。
●高田純次(たかだ・じゅんじ*お笑いタレント、俳優)





2019/05/22 (Wed)

『熱意』
機会というものは真に熱意をもってことに当たれば、随所にあるものである。
●松下幸之助(まつした・こうのすけ*松下電器産業創業者)





2019/05/21 (Tue)

『創造できる力』
人間は「想像」すると「創造」できる力を神様から与えられているのでしょう。その「想像」が色つきになるくらい強くイメージすれば潜在意識に刻まれ、やがて実現していくのです。
●河村武明(かわむら・たけあき*画家・詩人)





2019/05/20 (Mon)

『あなた次第』
あなたの現在そして未来はすべてあなた次第。現在のあなたの姿はこれまであなたが選んできた決断と行動の積み重ねです。あなたが生き方を変えれば未来はいくらでも変えられる。
●ブライアン・トレーシー(人材養成ビジネス会社会長)





2019/05/19 (Sun)

『あなたの未来』
これだけは覚えておきなさい。何もかも失ったと思える瞬間でさえ、あなたの未来は残っているということを。
●ボブ・ガダード(科学者)





2019/05/18 (Sat)

『創める』
マルティン・ブーバーという著名な哲学者は、「人は始めることさえ忘れなければ、いつまでも若くある」という言葉を残しました。新しいことへの挑戦を続ければ、体は老い衰えても、心の若さはいつまでも続く。私なりに「創(はじ)める」という字を当てて座右の銘にしています。
●日野原重明(ひのはら・ しげあき*聖路加国際病院理事長)





2019/05/17 (Fri)

『マイナス感情は追放』
怒り、憎しみ、悲しみ、呪い。マイナス感情は追放しましょう。うれしい時、楽しい時、幸せな時にだけ感情を活用する。感情を上手にコントロールできる人が、一番洗練された人間です。
●美輪明宏(みわ・あきひろ*歌手)





2019/05/16 (Thu)

『不平不満を言う前に』
どこへ逃げたって状況は変わらへん。だから不平不満を言う前に、いま自分の足もとを見つめてください。いまあなたが置かれているところで花を咲かせるように生きてください。
●玄秀盛(げん・ひでもり*社団法人日本駆け込み寺代表)





2019/05/15 (Wed)

『最善を尽くす』
幸運に恵まれたときも不運なときも、断固として最善を尽くすことが、人生の意味を深めるだろう。
●キングスレイ・ウォード(実業家)





2019/05/14 (Tue)

『魅力的な人』
魅力的な人に出会うたびに、礼儀正しさ、謙虚さ、自然ににじみ出る優しさなど、素敵だと思うその人の魅力を取り入れていくことだ。
●ケーリー・グラント(米国の俳優)






newoldmanagement

cgi-perl